Чистая родина
Стать гражданином
Поддержи акцию

Чистая Родина на Или

Чистая Родина – чистый Мир!

Друзья, все мы помним, что Алиновцы – это те, кто стремится преобразить свою жизнь и жизнь окружающих людей, и сделать окружающий мир лучше. Мы – те, кому не все равно, что будет со страной и миром. Именно поэтому слоганом нашей девятилетней инициативы по очистке окружающей среды, оформившейся в прошлом году в общеказахстанскую акцию «Чистая Родина», является простое утверждение:

«Хочешь жить в чистой стране? Начни с себя!»

Вот уже который год Алиновцы выезжают на побережье реки Или. Начиная с прошлого года, наша традиционная экологическая акция стала разрастаться, мы получили активную поддержку СМИ, совсем недавно, как вы сами видели, с подачи нашего горного курорта «Лесная сказка» было очищено от мусора живописное ущелье Ой-Карагай, из которого вывезли более 3000 пакетов мусора.

И «Чистая Родина» продолжает расти! 27 апреля в нашей акции на реке Или, приняли участие горный курорт «Лесная Сказка», а также компания Glasman, и просто множество неравнодушных казахстанцев! Очередной этап нашей экологической акции позволил Алиновцам очистить от несанкционированной свалки живописное и красивое место, райский уголок природы, где приятно находится и куда хочется вернуться. И это дорогого стоит!

То, какими темпами разрастается наша акция, убеждает нас в правильности наших действий. Судите сами: в этом году в проекте «Чистая Родина» на реке Или приняли участие более 500 человек! Сознательными людьми, делающими свой выбор в пользу жизни в чистом и безопасном мире, была убрана территория около 20 км. На реке Или было собрано и вывезено на переработку 8 грузовиков мусора, в «Лесной Сказке» – около 13 грузовиков. О наших экологических акциях регулярно пишут СМИ, нас поддерживают самые разные люди и компании!

Хочется напомнить в очередной раз, что наши коллеги в филиалах также регулярно организуют очистительные акции. Приведу статистику, ведь реальные цифры лучше любых слов: в прошлом году наши коллеги из Шымкента вывезли с территории детского лагеря 300 кг мусора, и столько же убрали на территории мечети наши ребята из Усть-Каменогорска. Более 600 кг мусора убрали наши Павлодарские коллеги, более 2 тонн – Алиновцы из Костаная и Петропавловска, более 5 тонн – коллеги из Караганды, и это далеко не полный список. В этом году нам еще только предстоит узнать результаты «Чистой Родины» в филиалах – и мы уверены в Алиновцах и их желании сделать окружающий мир лучше!

Конечно, кто-то может сказать, что по сравнению с обширными свалками, несанкционированно устроенными на всей территории Казахстана, это не так уж и много. Достаточно выехать за пределы нашего города, да и любого города нашей страны, чтобы увидеть, как мало люди ценят землю, которую оставят своим детям. Свалки можно обнаружить практически везде – в лесах и степях, на побережьях и пляжах, вдоль дорог и прямо в городах. Но мы верим в свои силы, не опускаем рук и понимаем: главное – начать. А то, какую поддержку встречает наша акция у всех казахстанцев, которым, как и нам, настоящим Алиновцам, не все равно, что будет с нашей страной и со всем миром, в очередной раз подтверждает – мы все делаем правильно. Ведь все Алиновцы знают – главное поверить в себя, и побеждать! А это значит, что мы побеждаем – уже потому, что, начав с себя, встречаем поддержку и отклик у окружающих!

Чистая Родина – чистый мир:

Чисто во двориках и домах,

Чисто в подъездах, внутри квартир,

И на природе, и в городах.

Чисто снаружи – светло внутри.

Чистые улицы – просто рай!

Хочется этого? Не сори!

Хочется большего? Убирай!

Свалки, помойки – враги для нас,

Не помогайте врагам, друзья!

Вместе мы можем за день, за час

Вычистить все, что терпеть нельзя!

Наши слова разнесет эфир:

Время все к лучшему поменять!

Чистая Родина – чистый мир.

Надо лишь просто с себя начать!