Чистая родина
Стать гражданином
Поддержи акцию

«Чистая Родина» – на Климатическом Марше!

«Чистая Родина» – на Климатическом Марше!

Дорогие друзья, мы уже не раз говорили, что «Чистая Родина» – страна для всех неравнодушных. У «Чистой Родины» нет границ, она всюду, где люди хотят жить в чистоте и гармонии с природой. Наша география расширяется с каждым новым мероприятием, и наших друзей и союзников во всем мире становится все больше. Еще одно важное событие для нас произошло в последние выходные ноября – представители эко-проекта «Чистая Родина» приняли участие в Климатическом Марше. Масштабное мероприятие прошло в Киеве.

На Климатический Марш пришло около полутысячи человек. Национальный экологический центр Украины сообщил, что общественные активисты, экологи, студенты и все неравнодушные вышли на улицу, чтобы призвать власти к более решительным действиям в борьбе с изменением климата. Таким образом киевляне присоединились к Глобальному Климатическому Маршу, который проходит в 2000 различных местах по всему миру накануне Климатической Конференции ООН в Париже, где правительства 198 стран, включая Украину, подпишут новое международное соглашение по климату, которое заменит Киотский протокол.

Марширующие подготовили яркие плакаты и лозунги с основными требованиями акции: «Полный отказ от ископаемого топлива и переход на 100% возобновляемой энергетики к 2050 году!». Также активисты выступали за внедрение мероприятий по энергосбережению, развитие общественного транспорта и велоинфраструктуры, внедрение европейских норм выбросов для предприятий, раздельный сбор и переработку мусора и т.д. Сопровождали Климатический Марш выступления музыкантов, общественных деятелей и флешмобы.

Активисты «Чистой Родины» присоединились к Маршу после участия в первой международной конференции Let’s do it! для стран Восточного содружества.

Напоминаем, что эко-конференция состоялась в Киеве 26-29 ноября 2015 года. В проекте приняли участие лидеры национальных кампаний по уборкам и активисты из Казахстана, Украины, России, Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Грузии, Армении, Монголии и Таджикистана. Присутствовали и представители мировой команды Let's Do It!, спикеры из Словении, Украины, России, Эстонии и других стран.